Cоциальная экологическая акция

Очень значимое событие состоялось 14 июня в нашей школе. Мы приняли участие в социально-эколого-патриотической акции «Аллея Памяти» в рамках Всероссийской акции «Сад Памяти».

Участники акции посадили саженцы рябины. Каждое дерево-символ памяти и благодарности ветеранам, Участникам Великой Отечественной войны.

Деревья всегда считались символом продолжения жизни на Земле. Дерево – как объект символизирует, как новую жизнь, так и безусловно, память о войне. «Сад Памяти» — это не просто акция, это начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи. Каждый участник акции не только оставляет память о себе, высаживая дерево, но и способствуют улучшению экологической обстановки и повышению качества среды обитания.

Квест-игра «Школа  безопасности»

20 мая 2022 г. была проведена квест-игра «Школа  безопасности»,  старшая вожатая Шодонова Т.В. в  игровой форме организовала работу с обучающимися начальных классов по закреплению правил дорожного движения:
  • «Разминка ума» (общие вопросы по правилам безопасного движения);
  • «Эрудит-ребус» (ребусы, связанные с ПДД);
  • «Транспортное средство» (сказочный транспорт);
  • «Помощники на дорогах» (дорожные знаки).

Противодействие распространению недостоверных данных

Уважаемые родители и обучающиеся!

Просим Вас пройти анкетирование удовлетворенности школьным питанием в  общеобразовательной организации.

Данный мониторинг разработан аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, сроки проведения мониторинга с 05.02.-20.02.2022 г.

Ссылки на электронные анкеты:

Цифровые технологии в профессиях

15 декабря в центре «Точка роста» состоялось мероприятие для обучающихся 8-9 классов «Цифровые технологии в профессиях профориентационная эстафета, посвященная всемирному дню информации».

Целями мероприятия было:

• Познакомить старшеклассников с профессиями, где используются IT.
  • Расширить кругозор сведениями о разнообразии профессий.
  • Обсудить проблему организации рынка труда в регионе.

Современный офис не может обойтись без компьютера и без IT-специалистов — в просторечии АйТи. Что это за специалисты? Они делятся на айти-специалистов, кто занимается компьютерным оборудованием и тех, кто занимается программным обеспечением для компьютеров. В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с IT профессиями, узнали о качествах, которыми должен обладать IT специалист, провели самооценку своих возможностей.

Уроки доброты

3 декабря в нашей школе были проведены классные часы, посвященные Международному дню инвалидов:

• 1 класс — «Люди с инвалидностью: что мы знаем о них?»
  • 2 класс — «В темноте и тишине»
  • 3 класс — «Учиться вместе»
  • 4 класс — «Стереотипы по отношению к людям с инвалидностью. Минус» на «плюс» …или кое-что из математики жизни»
  • 5 класс — «Преодоление каждый день»
  • 6 класс — «Подходы к пониманию проблем инвалидности (медицинский и социальный)»
  • 7 класс- «Мы с тобой одной крови»
  • 8 класс — «Жизнь в движении»
  • 9 класс — «Социальная интеграция»

Цель уроков доброты: формирование культуры позитивного и толерантного отношения в обществе к лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Открытие образовательного центра

С 1.09.2021 года МБОУ «СОШ №16» станет участником масштабного проекта «Точка роста», реализуемого в рамках Национального проекта России «Образование». На базе нашей школы откроется «Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»».

Образовательные направления Центра «Точка роста»:

• Реализация основных общеобразовательных программ — «Естественнонаучные предметы»: «Физика», «Химия», «Биология»
  • Дополнительное образование — программы естественно-научной и технологической направленностей, робототехника

Создание Центра «Точка роста» направлено на

1. Совершенствование условий для повышения качества общего образования наших обучающихся.
  2. Расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной направленности .
  3. Практическая отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Торжественное открытие центра состоится 1 сентября 2021 года в 13.00

Уважаемые родители будущих первоклассников!

На 2021-2022 учебный год планируется набрать 1 класс — 20 человек.

Прием граждан в МБОУ «СОШ № 16» осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Для зачисления ребёнка в 1-й класс родитель (законный представитель) представляет в общеобразовательное учреждение следующие документы:

1. заявление родителя (законного представителя);
  2. оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка;
  3. оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания (временная прописка) на закрепленной территории;
  4. справку с места работы, подтверждающую льготу (при наличии).

Льготным правом при зачислении ребенка в образовательное учреждение пользуются действующие сотрудники полиции, ГУ ФСИН, МЧС, военнослужащие. Проживающие по закрепленной территории в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение.

Бланк заявления законный представитель заполняет непосредственно у секретаря в день приема документов

Количество вакантных мест на 08.07.2021 г.  в 1 классе – 18.

Прием в первый класс в 2021 году

Прием детей будет проходить в 2 этапа:

1 этап – с 1 апреля по 30 июня

• для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школу
  • для детей, живущих на закрепленной территории ( в том же районе, где находится школа)

2 этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест (не позднее 5 сентября)

• для детей, не проживающих на закрепленной территории, для приема в школы другого района